买不到布洛芬?这些你熟悉的“广药”同样是退热能手!-尊龙凯时人生就是搏!官网

买不到布洛芬?这些你熟悉的“广药”同样是退热能手!

2022-12-13 20:28:17 广药白云山

近期,群众购药需求大增

不少人购药时都有疑问

除了布洛芬,还有哪些药退热管用?

12月12日公布的

《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》中

针对发热、咽痛等6类中医诊断症状

推荐 67个中药品种

针对咳嗽、咳痰等4类临床症状

推荐 41个西药品种

共计 108个药品

用药目录中,针对发热的药品

除了布洛芬

还有含对乙酰氨基酚类产品!

对乙酰氨基酚和布洛芬

都是常用 解热镇痛药

和布洛芬相比起效较快

广药集团就有不少

含对乙酰氨基酚的产品

白云君给大家整理搜罗了

含有对乙酰氨基酚的药品

大家可根据个人症状理性购药!

以上所列举的产品均出自广药集团下属企业

作为从岭南走向世界的医药健康品牌

广药集团已成为全国最大制药企业

全国最大中成药生产基地

也是全球首家以中医药为主业

进入世界500强的企业

大品牌,有保障!

“ 要备药,备广药”是很多老广的习惯

广药白云山旗下的许多感冒药物

都是市民朋友耳熟能详的家庭常备药

对这些药物,你又知多少呢?

阿咖酚散:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

阿咖酚胶囊:适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度的头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

氨咖黄敏胶囊:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

维c银翘片:适用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

复方小儿退热栓:由对乙酰氨基酚、人工牛黄、南板蓝根浸膏粉组成,适用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽等症。 (栓剂是特殊剂型,使用请看说明书或遵医嘱)

小儿氨酚黄那敏颗粒:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

面对疫情防控新形势

市民朋友既要重视自我健康防护

同时也不必过于焦虑

除了单一品种的“网红药”

这些陪伴了我们多年的“老伙伴”

依然可以有力守护我们的健康!


那么,目前广药白云山的药物

供应情况如何呢?

12月12日

广药集团副总经理、总工程师

国家药典委员会委员刘菊妍接受记者采访

给市民吃了一剂定心丸

——“疫情防控有广药!”

疫情发生以来,广药集团不涨价、不停工,全力保障药品药械和防疫物资的生产供应。

与抗病毒相关的药物众多,包括6个重点产品如白云山和黄的 板蓝根系列颗粒、白云山光华 小柴胡颗粒等,我们每天都在监控原材料供应、生产制造、成品库存、市场销售等,确保药品能保障市场需求,有的产品产能增长到了之前的 150%。我们旗下多家企业都是药品生产保障型企业,以白云山和黄产的白云山板蓝根颗粒为例,按照产品当前库存量和使用建议日用量计算,可供应537万人份。

广药集团还与广州医科大学附属市八医院合作推动了 “肺炎一号”方(透解祛瘟颗粒)的转化。作为新冠肺炎(轻症)医疗机构制剂,该药已正式投入市八医院临床使用。目前药物生产有序,正在积极保供中;此外,广药集团还组织采芝林、康美药业实现了广东新冠肺炎预防方 “粤抗二号”的大规模量产,目前已完成瓶装生产超200万瓶;在商业物流保障这方面,广药集团旗下广州医药股份有限公司是华南地区最大的医药供应链服务企业,医药公司已累计供应口罩4.7亿个、防护服356.8万套等重要防疫物资。

作为药企,希望我们能和医院、大众一起努力,做到“ 有病能治,要治有药,用药要灵”。

白云君再次提醒大家

科学防控,对症备药

切勿盲目囤药

药品必须按照药品说明书或遵医嘱服用

同类药品请勿叠加使用

让我们一起学习用药知识

做好自己健康第一责任人!


网站地图